АУ «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова» Минспорта ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чемпион Европы вспоминает о своём тренере Рыбакове Алексее Борисовиче

05:53 18 апреля 2022 г.

Сегодня исполнился бы 71 год Заслуженному тренеру России и Чувашской Республики по самбо, мастеру спорта СССР, судье международной категории по самбо Рыбакову Алексею Борисовичу.

Алексей Борисович родился 18 апреля 1951 года в посёлке Восход Алатырского района. Воспитанник ДЮСШ Чебоксарского Электроаппаратного завода. Окончил агроэкономический факультет Чувашского сельскохозяйственного института.

Ещё в 16 лет, будучи студентом, увлекся борьбой самбо и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Это его и сподвигло к работе тренером-преподавателем ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода, там он работал с 1974 года. А вот с 1978 года он начал работу тренером в АУ «СШОР №10 им. А.И.Трофимова» Минспорта Чувашии.

За эти годы Алексей Рыбаков подготовил более 15 мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса. Среди них Ильин Геннадий Александрович — Чемпион Европы, победитель первенства мира, Мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер Чувашской Республики, тренер высшей категории по самбо. Он добрым словом вспоминает своего тренера и рассказывает о том, каких высот достиг, тренируясь у Алексея Борисовича.

Чемпион Европы вспоминает о своём тренере Рыбакове Алексее Борисовиче, изображение №2
 

«Занимался я у Алексея Борисовича с 5 класса и до самого окончания своей спортивной деятельности. Были у меня и дополнительные тренеры, которые работали в Сборной, но при этом, я всегда знал, что могу прийти в наш зал и потренироваться у Алексея Борисовича, он там тренировал ребят и утром, и в обед и вечером.

Тренируясь у него я достиг больших высот. Первой моей серьёзной победой было Первенство России среди юношей, где был отбор на юношеско-олимпийские сборы в Москве. Потом во Владимире на первенстве России по молодежи так же завоевал золотую медаль и отобрался на первенство мира, которое проходило в Испании. И заключительные большие соревнования — это Чемпионат России, где я стал вторым и отобрался на Чемпионат Европы, где занял первое место.

Я всегда получал слова поддержки от тренера, особенно это ощущалось на соревнованиях. Кроме тренерской деятельности Алексей Борисович часто судил, и судил он на всероссийских и даже на международных турнирах. Поэтому, куда бы я не выезжал, он всегда был рядом.

Помню, когда я учился ещё в Кстово, в Академии самбо, я выехал на соревнования в Краснокамск. В финале мне выпало бороться со своим однокурсником, который по своим физическим возможностям был на голову выше меня. Но то, насколько я был подготовлен морально своим тренером, то насколько я был в себе уверен, помогло мне выиграть эту встречу.

Алексей Борисович всегда был весёлым, жизнерадостным, всегда мог поднять настроение, юмор у него был с перчинкой. Бывало такое, что поругает за что-то, потом через какое-то время к нему подойдёшь, он тебе всё объяснит, покажет что нужно, был быстро отходчивым, не держал зла.

Тренер всегда говорил, что каждый член нашей команды — личность, со своими проблемами, положительными качествами и недостатками. Он умел сплотить коллектив, мог найти подход к любому из своих воспитанников, добиться взаимопонимания с каждым. Эти слова, его методы воспитания, его поддержка помогли мне в жизни. Став тренером я так же получал поддержку и советы Алексея Борисовича. Он объяснил, что в первую очередь мы «воспитываем не Чемпионов, а просто хороших людей».

На фото 4-ый слева — Геннадий Александрович Ильин, 3-ий справа — Алексей Борисович Рыбаков.
 
На фото 4-ый слева — Геннадий Александрович Ильин, 3-ий справа — Алексей Борисович Рыбаков.

Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика