АУ «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова» Минспорта ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Из истории самбо

Самбо - один из молодых, но достаточно популярных видов спорта. Специалисты считают его синтезом многих национальных видов борьбы в одежде не только в нашей стране, но и среди других народов мира. Оно располагает огромным арсеналом приемов защиты и нападения, которых насчитывается около пяти тысяч. В России немало народных единоборств, истоки которых уходят в далекое прошлое. Так, по свидетельству летописцев, во время борьбы на поясах или в обхват соперники применяли такие приемы, как: подножки, подсечки, подхваты, удержания и т.д., что сегодня является характерным для самбо. Как вид спорта самбо признано Спорткомитетом СССР в 1938 году. Сегодня мы с гордостью вспоминаем тех, кто стоял у истоков создания этой прекрасной системы самозащиты, кто вовлекал в занятия спортом тысячи граждан страны. Это В. Спиридонов, В. Ощепков, А. Харлампиев, Е. Чумаков, И. Васильев и многие другие.

В 2008 году российские самбисты отметили 70-летие своего вида спорта. В ознаменование этой даты в Москве на Красной площади прошел концертно-спортивный праздник. Благодаря доступности и роли в социальной жизни общества самбо активно развивается в 72 субъектах Российской Федерации. В него вовлечено около 400 тыс. человек. В настоящее время только на всероссийском уровне проводится более 150 соревнований среди детей, подростков, ветеранов; первенства, чемпионаты и кубки России, турниры на призы выдающихся деятелей государства, Героев СССР и России, ветеранов самбо и другие.

Это, пожалуй, один из немногих рожденных в России видов спорта, которые получили широкую популярность и признательность не только у себя в стране, но и в 83 странах мира.

Самбо - наше отечественное достояние. В 2003 году Госкомспортом России оно признано приоритетным национальным видом спорта в стране. В 2006 году распоряжением Президента России учрежден Кубок Президента Российской Федерации по самбо. В 2007 и 2008 годах с участием сильнейших команд и спортсменов мира эти соревнования были проведены в Москве в УСЗ «Дружба». Обладателем Кубка стала сборная команда России.

Самбисты России надеются, что очередным этапом в истории развития самбо станет вхождение его в программу XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и олимпийское движение.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика